Caputo's blog

Informatica, tecnologia, programmazione, fai da te, papercraft e papertoy

I bot per Messenger

febbraio 17th, 2008 by Giovanni Caputo

I Bot – termine che deriva da “robot” – di Messenger non sono altro sono applicazioni online che vengono utilizzate esattamente come un contatto, con possibilità quindi di interagire tramite chat.
In realtà, chattando, in alcuni casi, invierete dei comandi particolari, che vengono recepiti per compiere determinate operazioni, generalmente di ricerca online.
Vediamo alcuni bot tra i più importanti, potete inserirli tranquillamente nel vostro messenger copiando l’indirizzo email come nuovo contatto.

  • Doretta – La Ricercatrice (quasi) perfetta. In italiano, consente di effettuare ricerche su internet, sostenendo sessioni di chat esilaranti per la scarsa coerenza delle risposte. Doretta82@live.it
  • Doriana – Alter ego di Doretta, in italiano, specializzata in sessioni di chat più approfondite…per insulti o discussioni. Chattami@doriana82.it
  • Vicito news: disponibile anche per Google Talk e AIM, consente la ricezione di news personalizzate. Scrivere add “notizia” (= parola chiave della notizia che ci interessa es: add calcio) – e del “notizia” per interrompere il servizio. News@vicito.com
  • Alice: world multiuso in inglese, per giochi, news ed utilità di vario genere (calcolatrice, traduttore, oroscopo ecc.). Alice@worldofalice.com
  • Encarta: utilissimo bot, per ricerche sull’omonima enciclopedia online. In inglese. Encarta@botmetro.net
  • Spleak – In grado di far passare del tempo con piccole conversazioni in inglese le sfide a msn games. Spleak@hotmail.com
  • Robin: bot in spagnolo, specializzato per rispondere ai ragazzi su domande “spinose” inerenti droga e sesso. Robin@msc.es>
  • Mt Bot: sistema di traduzione messaggistica istantanea. Scrivere “hello”per iniziare. MTBot-en_us@hotmail.com

Fonte: area3000

Questo post è stato postato domenica, febbraio 17th, 2008 at 11:28 nella categoria Curiosità. Tags:, , , .
Puoi seguire tutti i commenti di questo articolo attraverso RSS 2.0 feed. Responses are currently closed, but you can trackback from your own site.

3 responses about “I bot per Messenger”

  1. I Bots per il Messenger « StartVista said:

    [...] Fonte:|Caputo’s Blog [...]

  2. I Bots per il Messenger - Startvista said:

    [...] Fonte:|Caputo’s Blog Tags: Messenger [...]

  3. Startvista | StartVista said:

    [...] Fonte:|Caputo’s Blog [...]